logo

Quello che stai visualizzando è un vecchio contenuto mantenuto solo come archivio storico.

Il Piaggio Quargo puo' circolare in autostrada?

Salve a tutti,ho letto la recensione del Piaggio Quargo che puo' essere condotto all'eta' di 16 anni con la patente A1,in quanto presenta le caratteristiche tipiche dei quadricicli pesanti,ma alcuni siti riferiscono la possibilita' di questo mezzo di percorrere l'autostrada(ed infatti con mio grande stupore ne ho visto uno),perche' la massa complessiva a pieno carico e' di 1,5 t;ma in questo caso non dovrebbe essere classificato come autoveicolo?Inoltre cosi c'e' anche il rischio che un sedicenne possa percorrere l'autostrada con il Quargo,visto che l'accesso e' consentito al mezzo!!!!

Redazione patenteOk il giorno 17 Luglio 2010 alle 14:07 ha scritto
Esatto. Se un motoveicolo fa più di 1.3 tonnellate può esser guidato solo con la patente B e non certo con la A1 che limita la massa massima per quadricicli a 400kg (550 per trasporto merci).

Ciao e benvenuto :)
utente anonimo il giorno 17 Luglio 2010 alle 21:07 ha scritto
Ciao,grazie per la risposta,allora tutti i siti che dicono che il Quargo puo' essere condotto a 16 anni dicono una boiata praticamente,mi sorprende che anche esperti del settore lo definiscano come un quadriciclo...:-(
Redazione patenteOk il giorno 17 Luglio 2010 alle 22:07 ha scritto
Ciao.

Non conosco in particolare il veicolo in oggetto però ti cito il codice della strada:

Art. 116 (cm 3 a):
3. La patente di guida, conforme al modello comunitario, si distingue nelle seguenti categorie ed abilita alla guida dei veicoli indicati per le rispettive categorie:
A - Motoveicoli di massa complessiva sino a 1,3 t;

Ergo se fa 1.5 tonn serve la B neanche la A. I quadricicli guidabili con la patente A1 possono pesare al massimo 400kg se per trasporto di persone, 550 se per trasporto di cose.

Riguardo la guida in autostrada: il punto è molto più complesso in effetti visto che non mi era mai capitato un caso simile:
Art 175 dice: "È vietata la circolazione dei seguenti veicoli sulle autostrade e sulle strade di cui al comma 1:
[...]
b) altri motoveicoli di massa a vuoto fino a 400 kg o di massa complessiva fino a 1300 kg;"

e il regolamento di attuazione art. 372 dice inoltre che "Gli autoveicoli [....]non sono ammessi a circolare in autostrada o nelle strade extraurbane principali se non sono in grado, per costruzione, di sviluppare la velocità in piano di almeno 80 km/h."
Quindi, per riassumere:

se fa più di 1300 kg a pieno carico e 400 a vuoto e supera per costruzione 80km/h su strada piana può andare in autostrada.
A condizione, ovvio, che chi lo guidi possegga la patente B (non la A, men che meno la A1)


Spero di esser stato esauriente


Ciao!
utente anonimo il giorno 01 Marzo 2011 alle 19:03 ha scritto
Ciao, in quanto all'autostrada non lo so, però se hai la patente A1 ovvero del 125 puoi tranquillamente guidarlo !
Redazione patenteOk il giorno 01 Marzo 2011 alle 19:03 ha scritto
Sul tranquillamente non son così sicuro. Il codice in effetti è abbastanza chiaro :)

Il contenuto al quale stai cercando di accedere è un contenuto disponibile solo agli utenti registrati.

Registrati ora

Non sei un utente registrato? Registrati ora!

Prima di procedere alla registrazione procedi alla visualizzazione della normativa sulla privacy
I campi contrassegnati da * sono obbligatori